Будни ветеранов

26 февраля 2024 - Администратор
Будни ветеранов

19 февраля 2024 года ДРО Всероссийской общественной организации ветеранов провело Президиум, посвящённый работе ветеранских организаций по оказанию помощи Администрациям муниципалитетов и военным комиссариатам в призыве граждан на срочную военную службу и привлечению, пребывающих в запасе граждан, к заключению контрактов о прохождении военной службы в Вооружённых силах России и участии местных ветеранских организаций в подготовке выборов Президента РФ.

В своём выступлении Председатель Отделения Магарам Алиджанов отметил, что защита Отечества, является долгом и обязанностью гражданина России. Основной формой реализации конституционной обязанности по защите Отечества, является призыв на военную службу и прохождение военной службы по призыву, в соответствии с требованием ФЗ «О воинской обязанности и военной службы».

История Российского государства и общества неразрывно связана в военной историей, историей вооруженных сил. Менялись типы и формы государственной власти, одна эпоха приходила на смену другой, изменялись вооруженные силы страны, но во все времена, героизм, мужество воинов России, мощь и слава армии и флота были неотъемлемой частью величия государства.

Одним из лучших достижений прошлого является выработанный столетиями кодекс нравственности в русской армии. Речь идет, прежде всего, о таких ценностях, как честь и воинский долг. Суть воинского долга заключается в защите государственного суверенитета и территориальной целостности РФ, обеспечении безопасности государства, отражении вооруженного нападения, а также в выполнении задач в соответствии с международными обязательствами страны.

Воинский долг – это, прежде всего, выражение внутренней убежденности воинов Армии и Флота в правоте ратного труд по защите и охране государственных интересов. Для воина должно быть характерно чувство высокой ответственности за общее дело. Постоянная готовность добровольно выполнять воинский долг – дело чести и совести. Вот почему сотни тысяч юношей России, принимая военную присягу, клянутся: «…достойно выполнять воинский долг…», а выполнив его с честью и достоинством, возмужавшим, набравшимся сил, новых знаний, умений и опыта, вернутся в родной дом. Благодаря мощным вооруженным силам, готовности многих поколений россиян, служить Отечеству и готовности российского солдата выполнять свой воинский долг перед Родиной, России удалось сохранить свою национальную независимость.

Местные организации ветеранов в своей повседневной работе принимают активное участие в работе с допризывной молодежью в учебных заведениях и призывных пунктах, особенно в подготовке и проведении «Дня призывника» и месячника оборонно-массовой работы, посвященного Дню защитника Отечества и проводят активную работу по подготовке молодежи к службе в Вооруженных силах России и поступлению в военные учебные заведения.

 Работа по набору на службу и по контракту в республике построена системно и планомерно. Во всех городских и районных администрациях, военных комиссариатах определены лица, ответственные за разъяснительную, агитационную, информационную работу. В военкоматах республики созданы пункты отбора, работают инструкторы по организации службы по контракту. Проводится и работа по отбору граждан, пребывающих в запасе, на военную службу по контракту. С целью разъяснения порядка и условий заключения контрактов, посредством местных СМИ до населения городов и районов республики доводится вся необходимая информация.

Оказание помощи и содействия военкоматам в организации призыва на военную службу и кадровом подборе контрактников для прохождения воинской службы – одна из основных задач местных ветеранских организаций республики. Особое внимание сосредоточено на патриотическом воспитании, как призывной, так и допризывной молодежи. Важно воспитывать ребят в духе патриотизма, именно так можно вырастить граждан, способных встать на защиту Родины и решить задачи по укреплению целостности и единства страны. Местные организации ветеранов во взаимодействии с муниципальными органами власти и военными комиссариатами на постоянной основе проводят разъяснительную работу среди допризывной и призывной молодёжи о необходимости исполнения конституционного долга, путём добровольного поступления на военную службу и заключения контракта с Министерством обороны России, и по разъяснению вопросов, связанных по социальным гарантиям семьям военнослужащих, мобилизованных граждан и добровольцев, принимающих участие в СВО.

При проведении разъяснительной работы среди населения республики, ветераны обращают особое внимание, что Россия не воюет против украинского народа, а борется против политики русофобии и нацизма, проводимой руководством Украины и за сохранение целостности России от попыток стран НАТО разрушить всё. В этих целях широко используются такие формы работы, как проведение «Уроков мужества», «Круглых столов», встреч ветеранов с учащимися образовательных учреждений.

На Президиуме об участии ветеранских организаций в подготовке выборов Президента Российской Федерации выступил Первый заместитель Председателя Отделения Барку Баркуев. В своём докладе он отметил, Центральной избирательной комиссией завершен процесс регистрации кандидатов на пост Президента страны. В итоговый список претендентов на занятие высшего поста, вошли четыре человека: действующий Президент России - самовыдвиженец Владимир Путин, представитель партии «Новые люди» и вице-спикер Госдумы России Владислав Даванков, председатель партии ЛДПР Леонид Слуцкий и кандидат от партии КПРФ Николай Харитонов. Выступающий коротко остановился на основных тезисах, изложенных в предвыборных программах каждого из кандидатов. Местным ветеранским организациям во взаимодействии с участковыми избирательными комиссиями, общественными организациями, волонтёрами рекомендовано организовать свою повседневную работу по активному участию всех ветеранов различных категорий в избирательной компании, проводить разъяснительную работу среди молодых людей, которым исполнилось 18 лет, ведь они впервые придут на избирательные участки.

 

Барку Баркуев,

первый заместитель председателя ДРО