Гуманитарная помощь «Интербригады»

18 декабря 2023 - Администратор
Гуманитарная помощь «Интербригады»

Дагестанская региональная общественная организация «Народное ополчение 1999 года «Интербригада» одной из первых в республике подключилась к акции «Посылка солдату» по оказанию помощи российским военнослужащим, участвующим в Специальной военной операции, а также жителям Донецкой и Луганской Народных Республик. С начала проведения СВО она активно участвует в этой благородной миссии, регулярно отправляя им гуманитарную помощь. В августе бойцы народного ополчения уже в одиннадцатый раз доставили до пункта назначения очередной груз весом 20 тонн.

С целью сопровождения гуманитарного конвоя в город Дебальцево Донецкой Народной Республики была создана группа из членов «Интербригады» в составе Муталима Муталимова (руководитель), командира отряда ополчения по Сергокалинскому району Чамкура Чамкурова, референта Дианы Кабардиевой, ополченцев Алиасхаба Магомедова и Магомедсалама Гасанова, водителей братьев Гаджи и Абдуллы Гаджиевых. Они в срок доставили для участников СВО питьевую воду, лекарства, маскировочные мешки, рации, продукты и благополучно возвратились в Махачкалу.

В Дебальцево наших ополченцев тепло принял глава местной администрации. Он выразил им свою признательность за оказание конкретной помощи нуждающимся и отметил гостей из Дагестана Благодарственными письмами. Часть груза они передали непосредственно военнослужащим 3-й роты 57-го мотострелкового полка, а вторую половину доставили в пункт временного размещения в город Светлодарск в 20 км от г. Дебальцево.

«Наши ополченцы встречались и беседовали с добровольцами и контрактниками, которые призвались на службу из Дагестана, – делится с нами командир «Интербригады» Муталим Муталимов. – От лица общественной организации в торжественной обстановке я вручил отличившимся солдатам и офицерам медали “За патриотизм”. Военнослужащие заверили нас, что и дальше будут служить достойно, проявляя на передовой храбрость, мужество, отвагу, и вернутся домой, исполнив свой воинский долг и обязательно с Победой.

В ходе общения с военнослужащими мы узнали много интересного об их не легкой службе: о готовности стоять до конца в вопросе защиты мирного населения и выдворения с территории Украины бандеровцев и националистов, из-за которых ежедневно гибнут ни в чем не повинные люди: женщины, старики и дети. Ополченцы из Дагестана наладили с нами тесный контакт, часто звоним друг другу и переписываемся.

Большинство членов “Интербригады” побывали в горячих точках, хорошо владеют оружием, сам тоже являюсь ветераном Афганской войны. Нам небезразлично то, что происходит на Украине, где льется кровь наших братьев и сестер. Созданная в 1999 году для защиты мирного населения от бандформирований наша организация на деле доказала свою истинную преданность Отчизне. Сказанные тогда Владимиром Путиным слова: “Видя, как они защищают свою землю и Россию, я еще больше полюбил Дагестан и дагестанцев” адресованы в первую очередь нам, ополченцам. Мы помогали, помогаем и впредь будем помогать нашим братьям, участникам СВО!»

Большую помощь в сборе гуманитарного груза оказали председатель ДРОО «Историко-культурное наследие» Перзият Багандова, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, учредитель ООО «Поликлиника «Надежда» Султанум Амирова, генеральный директор ОАО «Мебельснаб» Мухтар Куруцов, предприниматели Шамиль Табуков и Магомедзагир Ибрагимов, член Союза писателей России и Союза журналистов России Айшат Бибалаева, командир народного ополчения г. Каспийска Гасан Курбанов, народный герой Кавказа Абдулла Фаталиев, полковник милиции в отставке Нариман Абдулмагомедов и другие.

Кто-то может подумать, что у перечисленных выше людей есть финансовые возможности, налаженный бизнес и стабильный доход. Это не совсем так. Вот, к примеру, у участника войны в Афганистане Абдуллы Фаталиева, которому недавно исполнилось 84 года, нет никаких доходов, кроме своей пенсии. Ветерану боевых действий Нариману Абдулмагомедову 76 лет, он помогает участникам СВО благодаря полковничьей пенсии. А 60-летний Гасан Курбанов, награжденный в 1999 году медалью ФСБ России «За участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе», «жертвует» военнослужащим из собственных сбережений. Этим людям не нужна слава, ими движет благородство души, сострадание к чужой боли и милосердие.

Они в числе первых присоединились к акции по оказанию гуманитарной помощи российским военнослужащим, показывая личным примером образец доброты, заботы и отзывчивости. Эти люди заслуживают всяческих похвал, всеобщего уважения за свою поистине благородную миссию.

Отрадно, что участникам Специальной военной операции на Украине помогают не только меценаты, предприниматели, руководители учреждений и организаций, но и деятели культуры и искусства. Несколько раз к ним вместе с ополченцами выезжали народная артистка Дагестана Зульфия Ильясова, исполнительница песен на кумыкском языке Рукият Сатыбалова, гитарист, певец Нурали Татданов. Они выступали перед военнослужащими с концертной программой.

Нам стало известно, что в Кумыкском музыкально-драматическом театре имени Алим-Паши Салаватова в сентябре состоится Благотворительный концерт в поддержку участников СВО под руководством ДРОО «Народное ополчение 1999 года «Интербригада», с участием ДРОО «Историко-культурное наследие», Детской школы искусств № 8 г. Махачкалы под руководством народной артистки Зульфии Ильясовой.

 

Кудрат АЛИЕВ