"День Героев", прошел в Национальной библиотеке города Махачкалы

11 декабря 2019 - Администратор
"День Героев", прошел в Национальной библиотеке города Махачкалы

Эта памятная дата была установлена Госу­дарственной Думой России 26 января 2007 года, когда депутаты приняли соответствую­щий законопроект в первом чтении. За день до его рассмотрения спикер Борис Грызлов в своем интервью журналистам объяснил, что «речь идет о восстановлении существо­вавшего в дореволюционной России празд­ника – Дня георгиевских кавалеров, кото­рый отмечался 9 декабря. Эта же дата будет закреплена и за Днем Героев Отечества, ко­торые достойны иметь свой праздник»

В пояснительной записке к документу го­ворилось следующее: «Мы не только отда­ем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, ка­валеров ордена Святого Георгия и ордена Славы». Там же авторы законопроекта вы­ражали надежду, что новая памятная дата России будет способствовать «формирова­нию в обществе идеалов самоотверженно­го и бескорыстного служения Отечеству». 21 февраля 2007 года инициатива депута­тов была одобрена Советом Федерации, 28 февраля её утвердил президент России Владимир Путин.

Большим горем для «Интербри­гады» стало и потеря наших опол­ченцев Гаджи Гусейнова, Хабибуллы Курбанова и Заирбека Джафарова, погибших смертью храбрых в Ка­дарской зоне боевых действий в сентябре 1999 года. Они Указом президента России за отвагу и геро­изм, проявленные при исполнении гражданского долга, награждены орденами Мужества (посмертно).

Историческая справка. В Российской им­перии 9 декабря 1769 года императрица Екатерина II учредила Императорский Во­енный орден Святого Великомученика и По­бедоносца Георгия – высшую воинскую на­граду империи.

Новая власть отменила праздник и упразд­нила орден, как и всю наградную систему старого режима. Но в 1942 году учредили Орден Славы, статус которого был близок по сути к Георгию, и идентичны орденские цвета. Статус ордена восстановили лишь в 2000 году. Первым среди награжденных ор­деном Святого Георгия IV степени в истории современной России 18 августа 2008 году стал генерал-полковник Сергей Афанасье­вич Макаров – за мужество, отвагу и самоот­верженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском ре­гионе. Он командовал войсками СКВО с 26 мая 2008 по 11 января 2011 года.

 

Дагестанцы никогда не забудут подвиг ополченца Гаджимурада Курахмаева, совершенного в 1999 году в Ботлихском районе. Молодой 19-летний парень погиб после того как из автомата расстрелял четве­рых боевиков, за что был удостоен звания Героя России. Честь и хвала президенту нашей страны Владими­ру Путину, что не забывает таких ис­тинных патриотов.

Двумя орденами Мужества (вто­рой посмертно) награжден отваж­ный командир ОМОН-1, капитан милиции Сиражутдин Алиев. Он вместе с 10-ю бойцами пал смер­тью храбрых в Карамахи. Когда у них закончились патроны, омоновцы бросились на врага врукопашную. Имена погибших Героев за свободу и независимость наш народ никогда не забудет.

За проявленные доблесть, само­отверженность и мужество при за­щите прав и жизни граждан в собы­тиях 1999 года Сапиюлла Карачаев награжден золотой звездой «Герой народного ополчения». Эту награду ему под аплодисменты присутству­ющих вручил командир «Интербри­гады» Арсен Абилаев.

Отдельная группа ополченцев за вклад в организацию и укрепление сил самообороны по защите Роди­ны, а также патриотическое воспи­тание подрастающего поколения, активное участие в повышении бо­еспособности народного ополчения и страны отмечена Почетными гра­мотами «Интербригады».

В завершение собравшиеся вы­ступили с инициативой обратиться с предложениями Главе Дагестана Владимиру Васильеву, учитывая огромный вклад ополченцев ре­спублики в деле разгрома между­народных террористов в 1999 году соорудить в Махачкале памятник по проекту скульптора Магоме­дали Алиева, одну из улиц сто­лицы назвать улицей«Народного ополчения», а также при въезде в Махачкалу с северной части от­крыть Аллею Героев с их портре­тами.

Расул Гамзатов при жизни часто повторял: «Из тысячи сокровищ мира самое дорогое – родная зем­ля». Её для нас сохранили Герои Отечества ценой своей собствен­ной жизни. Мы должны помнить их имена и подвиг, совершенный в во­енное и мирное время. Память силь­нее времени. Герои не умирают, они уходят в бессмертие! Слава Героям, низкий поклон их близким и гордому дагестанскому народу!

Гаджи Мирзаев