Чернобыль: 36 лет спустя

29 апреля 2022 - Администратор
Чернобыль: 36 лет спустя

На Родопском бульваре Махачкалы прошел митинг, посвященный 36-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Сюда, к памятнику посланцам народа республики, проявившим мужество и героизм при ликвидации последствий атомной катастрофы, по установившейся традиции в этот день пришли сотни неравнодушных людей и руководителей различных организаций, чтобы выразить уважение ветеранам чернобыльской трагедии.

Мероприятие организовано как день памяти героям, в том числе военнослужащим войск гражданской обороны СССР, пожарным, заслонившим мир от ещё более глобальных последствий крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества.

В нем приняли участие министр здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева, заместитель мэра столицы Эмилия Раджабова, начальник отдела жилищных субсидий министерства труда и социального развития РД Нажмутдин Саликов, начальник Управления культуры г. Махачкалы Фарид Абалаев, председатель Региональной общественной организации инвалидов и ветеранов «Союз Чернобыль» Салих Исмаилов, начальник Управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по РД, полковник Магомед Магомедов, командир «Интербригады», Герой народного ополчения Муталим Муталимов, руководитель ДРОО «Матери и вдовы чернобыльцев» Рагимат Рамазанова, полковник МЧС запаса, герой Чернобыля Нисрет Исмаилов, председатель Махачкалинской местной организации «Инвалиды и

ветераны Чернобыля» Сулейман Сулейманов,  заместитель Дагестанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза военнослужащих, участник боевых действий Магомедвали Абакаров, председатель Совета ветеранов ГСВГ, гвардии полковник в отставке Абдулхалик Магомедов, руководитель общественной организации «Дети Чернобыля» Зухра Галимова, воспитанники 1-го Дагестанского кадетского корпуса имени генерал-полковника Геннадия Трошева, сотрудники Главного управления МЧС России по РД, Юнармейцы, учащиеся школ, представители СМИ и общественности.

Открывая митинг, Салих Исмаилов сказал: «26 апреля в России отмечается памятная дата – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти их жертв. В этот день, 36 лет тому назад произошло разрушение четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции. Восемь из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Чернобыль в 600 раз превзошел Хиросиму по мощности загрязнения окружающей среды.

В первые часы после катастрофы к месту чрезвычайной ситуации прибыли технические специалисты АЭС и пожарные, они еще не знали, насколько высоки и опасны дозы радиоактивного заражения. Главное, было потушить пожар, чтобы огонь не перекинулся на другие энергоблоки. Если бы это произошло, катастрофа приняла бы планетарный масштаб. Пожарные совершили подвиг ценой своей жизни и здоровья отвели беду, спасли тысячи мирных граждан.

Для ликвидации аварии привлекались также другие специалисты, военнослужащие, добровольцы,  резервисты со всего Советского Союза. Не осталась в стороне и наша республика, которая отправила в Чернобыль 1565 дагестанцев, к сожалению, из них 1200 впоследствии скончались от полученной дозы облучения, а остальные стали инвалидами.

Эта трагедия навсегда останется в истории нашей страны как пример беспрецедентного мужества, героизма и профессионализма людей, с честью исполнивших свой воинский, служебный и гражданский долг не только перед Отечеством, но и перед всем человечеством!»,- подчеркнул Исмаилов.

Татьяна Беляева рассказала собравшимся о мерах социальной поддержки чернобыльцев и обеспечение этой категории граждан лекарствами и санаторно-курортными путевками.

«У кого-то может сложиться впечатление, что самая крупная техногенная катастрофа  XX века – дело прошлое. Однако, как показали недавние события в Японии, даже передовые и развитые в технологическом смысле страны не защищены в полной мере от возможных техногенных катастроф»,- отметил  в своем выступлении Магомед Магомедов.

Рагимат Рамазанова выразила свою признательность за помощь и внимание вдовам и матерям чернобыльцев со стороны государства, поблагодарила организаторов сегодняшнего  мероприятия, заверив их, что несмотря на боль потерь они и впредь будут активно участвовать в общественной жизни республики и столицы.

Врачу-чернобыльцу Ризвану Магомедову  Муталим Муталимов вручил медаль «Защитнику Дагестана» за личное мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебного долга, защите конституционных прав граждан на территории республики в условиях, сопряженных с риском для жизни, в период с августа по 14 сентября 1999 года, в ходе проведения операции по отражению вооруженного вторжения боевиков на территорию Ботлихского, Новолакского и Цумадинского районов.

Салих Исмаилов отметил отдельную группу чернобыльцев Почетными грамотами за поддержку общественных инициатив и активное участие в митинге, посвященном 36-й годовщине аварии на ЧАЭС.

Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

 

Гаджи Мирзаев