К 20-летию разгрома международных террористов вторгшихся в Дагестан в 1999 году.

18 июля 2019 - Администратор
К 20-летию разгрома международных террористов вторгшихся в Дагестан в 1999 году.

В 2019 году исполняется 20 лет, как на территории Дагестана совместными усилиями силовых структур и народного ополчения были разгромлены бандформирования, вторгшиеся в республику, с целью ее отторжения от России.

Я очень благодарен дагестанцам…

Владимир Путин

 

Наконец-то слышны приятные новости в отношении наших ополченцев, это про те самые события двадцатилетней давности – жаркий в августе 1999г.

Правда восторжествует и каждый ополченец, каждая семья, потерявшая на этой войне своих сыновей, мужей, братьев не останется без внимания государства и заслужившие получат достойную награду. Будет дана правильная оценка тем событиям.

Итак, вышел Указ Главы Дагестана Владимира Васильева № 40 «О праздновании Республикой Дагестан 20-летия разгрома международных террористов, вторгшихся в 1999г.».

Это оказалось толчком для того, чтобы наши чиновники повернулись лицом к ополченцам, Интербригаде, тем, кто дал отпор бандитам, напавшим на Дагестан в августе 1999г., тем, кто, рискуя жизнью, с оружием в руках защитил свою родную землю от извергов.

После издания указа – мэр города Махачкалы Салман Дадаев отметил группу бойцов из народного ополчения «Интербригада-1999г.» и наградил их Почетными грамотами администрации столицыа.

В числе награжденных оказались Герои народного ополчения Арсен Абилаев, Магомед Ильясов, Умарасхаб Булатханов,  Магомедрасул Омаров Ухума Абдулкадыров.

На этой встрече Интербригадовцы высказали свои мысли – Дагестан – это не окраина, а частица России, это гордость России. Если не мы, то кто должен защитить Родину.

Слушая их, понимаешь, что долго еще отголоски этой войны не изгладятся из памяти ополченцев – героев событий тех страшных дней, когда смерть смотрела им в глаза. Как реки стекаясь, образуют поток, люди встречаясь, образуют силу. Братство разных национальностей – эта непобедимая сила дружбы.

В Правительстве Дагестана накануне также прошла встреча первого вице-премьера Анатолия Карибова с ополченцами Дагестана.

В рамках встречи совместно с главами администраций Ботлихского, Цумадинского и Новолакского районов Магомедом Патхулаевым, Анваргаджи Вечедовым и Гаджи Айдиевым они обсудили подготовку к проведению торжественных мероприятий в муниципалитетах, которые пройдут в августе-сентябре нынешнего года.

Обращаясь к ополченцам, Анатолий Карибов произнёс: «В нашей памяти запечатлены события 1999 года, когда 2 августа вооруженные до зубов боевики, численностью до 2000 человек под командованием известных террористов Басаева и Хаттаба вероломно вторглись с Чечни на территорию суверенного Дагестана. Для защиты Конституционного строя и целостности Отчизны тогда были созданы отряды самообороны, которые сыграли свою положительную роль. Они вместе с подоспевшими на помощь федеральными силами дали бандитам мощный отпор.

Под чётким руководством главы города Махачкалы Саида Амирова,  в Махачкале был сформирован сводный интернациональный отряд численностью 350 бойцов, а в народное ополчение записались более десяти тысяч добровольцев.

Руководитель ДРОО народного ополчения «Интербригада-1999г.» Арсен Абилаев отметил: «В боях с незаконными бандформированиями в Дагестане со 2 августа по 20 сентября погибло 275 и ранено 937 военнослужащих федеральных сил, внутренние войска и отряды милиции в ходе проведения антитеррористической операции потеряли 171 человека и 644 раненых, а также погибло 20 ополченцев. Вот такой ценой пришлось отстоять родную землю, сохранить мир и спокойствие граждан».

В июне 2019 года прочитала статью «Дагестанцы – государствообразующий народ», интервью Главы Дагестана Владимира Васильева Александру Проханову.

 Владимир Васильев: «…И до меня руководство Дагестана решало очень сложные задачи. Дагестан многое пережил, скоро отметим дату памяти, дату скорби, 20 лет назад боевики вторглись на территорию Дагестана в Ботлихском районе. Но не зря пострадали люди, не напрасно были потеряны жизни.

Дорогой ценой был обеспечен мир. Я прибыл сюда, когда мир в Дагестане уже был. Мои предшественники делали, что могли и сделали, на мой взгляд, многое».

Не обратить внимание никак нельзя на очень важные и значимые мысли о дагестанцах, писателя, публициста и общественника Александра Проханова: «Россия еще раз должна услышать и понять, что Дагестан в ту пору спас государство российское и в этом величие Дагестана.

Конечно, русские – это государствообразующий народ, но двадцать лет назад Дагестан показал, что дагестанцы, совместно с русскими – государствообразующий народ. Они спасли государство, они несут на себе этот, с одной стороны, мученический венец, а с другой – победный!»

Его устами глаголет истина, редкий случай, ведь такой маститый писатель-общественник так четко назвал вещи своими именами, ведь в последние годы российская пресса, телевидение старались показывать в основном дагестанский негатив – убийства, коррупция, наркомания, все это пятном ложилось на весь народ, кому-то это видимо было нужно.

20 июня, в ходе разговора по прямой линии с Владимиром Путиным жителям Ботлиха повезло посредством видеосвязи задать вопрос главе государства.

Ополченцы Ботлиха: «Здравствуйте многоуважаемый Владимир Владимирович! Мы помним тот день, когда Вы прилетели сюда, в Ботлих, в самый трудный час для нас. Народное ополчение воевало здесь, мы защитили свою землю и Россию. Сейчас хотелось бы сказать Вам следующее: были здесь раненые, погибшие ополченцы, но до сих пор, ни у кого нет статуса - участника боевых действий. Просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, решите этот вопрос. Не ради нас, не ради кого-то – ради будущего Дагестана и России, ради наших внуков».

Владимир Владимирович ответил: «…Действительно было бы интересно узнать, последние решения по Ботлиху, принятые во время моей поездки в Дагестан, там что-то реализуется или нет?

Что касается тех событий, я их запомнил на всю жизнь! Помню, как повели себя дагестанцы, помню, как это происходило. Помню, как ко мне тогда обращались и для страны будет неожиданным услышать, но я помню, когда люди из Дагестана обратились ко мне и сказали: не хочет Россия или не может защитить саму себя и нас, дайте нам оружие. Помню и другую ситуацию, когда главы поселений пришли к нашим военным, когда войска подошли, сказали: Почему не бьете артиллерией? И один командир ответил: Там ваши дома, жалко, потому что поколениями в горах дома строятся. Вот и ответ меня тоже тогда поразил: не жалко, бейте.

Но это касается не только Ботлиха, это касается и других населенных пунктов. Например, нельзя забыть Цумадинский район, где жители просто не подпустили на свою территорию бандитов. Это касается и других населенных пунктов, где люди взяли в руки оружие и защитили, как Вы правильно сказали, и себя и свою малую Родину, и всю Россию от международных террористических банд. Это были именно международные банды и, кстати говоря, очень хорошо вооруженные и подготовленные.

Конституционный суд уже принимал по этому поводу решение и сказал, что действующее законодательство позволяет и на региональном уровне принять такое решение.

Понятно, что у республики нет таких денег. Поэтому я с вами согласен и полностью поддерживаю, нужно это решение принять. Это делается несложно, нужно просто внести членов ополчения в соответствующий лист действующего в России закона, который позволит сразу же приравнять вас и ваших боевых товарищей по ополчению к ветеранам боевых действий.

Поручаю Правительству сделать это и сделать это как можно быстрее.

Вопрос, о составлении списков соответствующих, я думаю это не сложно, и вы поможете это сделать».

В 1999 году, когда Владимир Владимирович прилетел в Дагестан в ранге руководителя Правительства, страна тогда «трещала по швам». Через несколько месяцев Президент Борис Ельцин ушел в отставку – это его самое правильное решение за весь период его руководства государством.

Сегодня на «Прямой линии» напомнили президенту тот период – период ответственных и вдумчивых решений с его стороны на посту Президента России.

Владимир Владимирович: «Вы правильно сейчас сказали и ветераны боевых действий тогда, сейчас еще раз нам об этом напомнили, действительно страна находилась,  в очень сложной ситуации и если бы тогда террористам удалось реализовать свои планы в Дагестане, тогда возникли бы системные проблемы на всем Северном Кавказе, а потом и в Поволжье. Надо отдавать себе в этом отчет. Но этого удалось избежать, мы сохранили суверенитет, территориальную целостность страны, в том числе благодаря таким людям, которых мы сейчас видели на экране. Там же это было чрезмерно важно, поверьте мне. Даже дело не в боевой мощи этих ополченцев, а в мощи их духа и желании сохранить страну.

На этот момент это было вообще ключевое событие, ключевое абсолютно. Я очень благодарен дагестанцам и Дагестану за их позицию тогда и сегодня…».

Я думаю так прямо и откровенно Владимир Путин никогда не освещал события 1999г., так глубоко не ценил ополченца – человека с ружьем, готового защитить каждую пядь земли предков.

Наши ополченцы вот такого признания и на получение статуса ветерана боевых действий ждали долгие годы – двадцать лет. Несмотря на все обращения, правительство не принимало решения, что было непонятно на фоне того, что многие чеченские боевики, перешедшие на сторону федеральных войск и впоследствии воевавшие на стороне Россия, получили все полагающиеся льготы и награды.

Хорошо, что обращение ополченцев сдвинуло вопрос с мертвой точки – это благодаря Владимиру Путину, который видел все обстоятельства в зоне боевых действий.

Неоспоримым фактом является то, что у истоков создания ополчения, Интербригады стоял мэр Махачкалы Амиров Саид Джапарович, который помогал российский военным во главе с генералами Казанцевым, Трошевым, Шамановым в проведении контртеррористической операции.

В своем выступлении перед сводным отрядом Интернациональной бригады, выезжающим в село Ботлих, в район боевых действий Саид Джапарович сказал: «…Сегодня первый сводный отряд, численностью 350 человек, состоящий из представителей 10 национальностей республики, отбывает для оказания помощи Вооруженным Силам России и органам внутренних дел, которые вступили в бой с бандитскими формированиями…

Я, как глава Администрации города Махачкалы, начальник оперативного штаба, прошу вас проявить высокие воинские качества: смелость, дисциплину и ответственность за судьбу родного Дагестана… Защитите родную землю многонационального Дагестана, священную землю наших предков!

Знайте! Ни один завоеватель за всю историю не захватил Дагестан, это никому не удастся и сегодня». Как мы знаем – слово пронзительнее пули, силу слов трудно переоценить. И сегодня не забывают ополченцы его теплое напутствие и добрым словом вспоминают Саида Джапаровича.

Я смотрю в их глаза – глаза, которые смотрели смерти в лицо, глаза, которые потеряли близких, знакомых и молодых ребят, которые впервые взяли автомат в руки.

Я давно знакома с некоторыми ополченцами и мы всегда с интересом их слушаем, потому что каждый раз открываются новые грани тех событий.

Среди них есть и мои друзья – Шамиль Асланов, Арсен Абилаев, Абубакар Курбанисмаилов, Ухума Абдулкадыров, Магомед Ильясов, Умарасхаб Булатханов… Эти мирные, доброжелательные мужчины были вынуждены в момент опасности для республики взять оружие в руки.

Вспоминая события двадцатилетней давности, Ухума Гаджиев говорит: «Саид Джапарович поднял дух и веру у нашего народа».

Как мальчишки, перебивая друг друга, ополченцы рассказывают, что Саид Амиров, являясь руководителем Союза местных властей Дагестана, способствовал мобилизации всех сил и средств городов и районов на борьбу с бандформированиями и как интернационалист – консолидации всех здоровых сил на защиту Конституционного строя и территориальной целостности России.

Как говорят ополченцы, для командиров Российской Армии, самое главное было, что с ним дагестанский народ.

Свидетельством этого было продовольственное обеспечение российских солдат и ополчения.

По инициативе Амирова из Махачкалы машинами отправлялось продовольствие, а дагестанцы повсеместно обеспечивали солдат готовой пищей и водой.

Магомед Зульпукарович вспоминает тот момент, когда он запер двери дома, чтоб его жена не мешала ему продать машину и купить ружья себе и

двум сыновьям.

Арсен Умалатович, оставив престижную работу в Калмыкии, приехал, чтоб записаться в команду ополченцев.

Командующий «Интербригады» Шамиль Захрабович говорит: «В 2000 году нас – ополченцев принял у себя в Кремле Владимир Путин, я

был в числе приглашенных. Я передал ему пламенный привет от всех ополченцев и руководителя народного ополчения Саида Амирова…».

Арсен Абилаев отметил: «В сложной ситуации Саид Джапарович проявил себя как человек железной воли, высокого самообладания, личной ответственности, способный в трудную минуту мобилизовать человеческий и материальный потенциал. Его никогда не забудешь, так же как и слово из песни».

Абубакар Курбанисмаилов подчеркнул: «Народное ополчение было создано по инициативе Амирова. В списках региональной общественной организации народного ополчения «Интербригада» Амиров числится под номером 1».

Я верю в то, что эти мужчины говорят и рассказывают – их глаза – глаза детей – ясные и чистые, бесхитростные и застенчивые.

Они в какой-то мере меня стесняются – наверное, думают, она взрослая женщина – у нее могут быть сомнения. Нет, я ребятам верю в каждое ими сказанное слово. Говорят, что прошлое лучше видится издалека, поэтому надо вещи называть своими именами.

Соблюдая традиции своих предков, в тяжелые дни люди объединились в единый кулак и, как всегда мужественно защищали свою Родину. Подвигами героев гордится вся Россия.

Вот ответ ополченцев президенту Владимиру Путину:

«Мы, участники боевых действий против бандформирований в августе 1999года, вставшие на защиту Родины от международных террористов, с удовлетворением восприняли решение принятое  Вами  по обращению дагестанских ополченцев по «Прямой линии» придать им статус ветеранов боевых действий.

Герой России, Генерал Армии Казанцев В.Г. вспоминает:  «Я, как командующий Северокавказским военным округом непосредственно руководивший операцией по уничтожению бандформирований, должен засвидетельствовать, что в этой борьбе ополченцы сыграли неоценимую роль. Ополчение было создано по инициативе экс-мэра Махачкалы, председателя Совета муниципальных образований Амирова Саида Джапаровича, который первым выступил по телевидению и обратился к дагестанцам о необходимости срочно создать отряды самообороны, не дать бандитам ни одного метра дагестанской земли сообщил о принятом решении по формированию  в Махачкале под его руководством Интербригады.

На следующий день отправил в Ботлих отряд ополченцев, продукты питания для воинов Российской Армии и сотрудников полиции. Это послужило колоссальной, моральной и материальной поддержкой жителей Дагестана, военных и сотрудников полиции. Приезд Интербригады и создание ополчения в зоне боевых действий показало, что Дагестанский народ с армией и что нас победить невозможно. Амиров руководил Интербригадой, был опорой и поддержкой ополченцев до конца боевых действий в Ботлихе, Новолаке и Кадарской зоне.

Напомню, что за самоотверженные и мужественные действия по защите Конституционного строя и целостности Родины 11 бойцов «Интербригады» отмечены высшей общественной наградой, им присвоено звание «Герой народного ополчения Дагестана», среди них Амиров Саид Джапарович.

А ведь еще за год до вторжения, в1998 году, деструктивные силы, в лице некоторых лидеров национальных движений, разоружив охрану, захватили здание Госсовета и Правительства, водрузив над ним зеленое знамя. До возвращения руководителя республики Магомедали Магомедова  из Москвы, мэр Махачкалы Амиров практически руководил республикой, не уходя из кабинета ни днем, ни ночью. Он выступил по телевидению, призвав дагестанцев защищать конституционный строй в республике. «Никому не удастся оторвать Дагестан от России» - заявил он. Сторонники Амирова заполнили здание администрации города и площадь перед ним, что не позволило экстремистам реализовать свой замысел. И сейчас, подавляющее большинство дагестанцев убеждены в том, что Саид Амиров дважды спас Дагестан от развала.

Я уверена, что ополченцы республики и впредь приложат все свои знания и опыт в укрепление сил самообороны по защите Отчизны, а также внесут ощутимый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Защита Родины – главная заповедь бойцов «Интербригады», которую они неукоснительно соблюдают на протяжении 20 лет.

Ополченцы в нужное время были в нужном месте. Сегодня дан им новый старт – к новым свершениям, к новым целям.

Султанат Салихова