Как инициатива стала законом

25 июля 2019 - Администратор
Как инициатива стала законом

Наша жизнь полна неожидан­ностей. Она диктует свои зако­ны, правила. Порой даже чья- то инициатива со временем может обернуться принятием соответствующего закона. В этом деле преуспел депутат Госдумы, сопредседатель Ре­гионального штаба Общерос­сийского Народного Фронта в Республике Дагестан Умахан Умаханов, который в течение семи лет добивался его приня­тия на федеральном уровне и он касается ополченцев. Хро­нология событий вкратце тако­ва.

 

Совет Государственной Думы РФ по его инициативе на своем засе­дании 26 июня нынешнего года внес на рассмотрение депутатов законопроект о предоставлении статуса ветерана боевых действий дагестанским ополченцам 1999 года, который был поддержан все­ми фракциями.

Затем 11 июля в Парламенте страны они в первом чтении рас­смотрели его концепцию, актуаль­ность и практическое значение, дали оценку соответствия основ­ного положения законопроекта Конституции России, были учтены отзывы, замечания, предложения.

Во втором чтении, которое со­стоялось 18 июля, ответственный комитет ГД вновь обсудил доку­мент и поправки к нему. На этом этапе законопроект обсудили де­тально, постатейно с различными вариантами поправок. В СМИ вто­рое чтение называют основным – оно связано с тем, что именно в этом чтении законопроект приоб­ретает окончательный вид, где его обсуждают на пленарном заседа­нии наиболее подробно.

В третьем чтении законопроект приняли в целом, дополнив лишь редакционными уточнениями. Та­ким образом, дагестанским опол­ченцам, воевавшим в 1999 году, присвоен статус ветеранов боевых действий. Они получат все необ­ходимые льготы и ежемесячные выплаты. На сегодня в списках значится 12 тысяч 241 человек, их тщательной проверкой занимает­ся комиссия.

«Принятие законопроекта – это большая победа и признание за­слуг дагестанского народа. Опол­ченцы Дагестана в 1999 году пока­зали пример всенародного подви­га, сыгравшего важное значение в сохранении единства и укрепления страны»,- подчеркнул Умахан Ума­ханов.

В преддверии принятия зако­на 22 июля автор законопроекта встретился в Махачкале с ополчен­цами и обстоятельно побеседовал с ними об их статусе.

23 июля некоторые ополченцы на третьем чтении находились не­посредственно в здании Госдумы. Они смогли наблюдать за проце­дурой голосования и воочию уви­дели исторический момент. В спи­сках тех, кто отправился в Москву, командующий ДРОО народного ополчения «Интербригада» Арсен Абилаев, Герой народного ополче­ния Дагестана Магомедрасул Ома­ров и бывший глава администра­ции Ботлихского района Магомед Умаргаджиев, который поднимал данный вопрос на прямой линии с Владимиром Путиным.

В этот день депутаты Госдумы проголосовали за принятие попра­вок в закон «О ветеранах», а также прошло рассмотрение законопро­екта «О внесении изменений в Фе­деральный закон «О ветеранах». Теперь статусом ветеранов и ин­валидов боевых действий наделя­ются лица, принимавшие участие в составе отрядов самообороны Ре­спублики Дагестан в период с ав­густа 1999 года. Соответствующий закон принят Госдумой в третьем чтении. Им будут представляться такие же меры социальной под­держки, как и военнослужащим, принимавшим участие в боевых действиях на территории России.

«Признание их боевых заслуг важно для всех нас. В 1999 году дагестанцы встали на защиту Рос­сийской Федерации, дав отпор международным террористам»,- отметил спикер Государственной Думы Вячеслав Володин.

За ходом принятия данного за­конопроекта следил и оказывал необходимую помощь Глава РД Владимир Васильев, который под­писал Указ № 40 «О праздновании в Республике Дагестан 20-летия разгрома международных терро­ристов, вторгшихся в 1999 году в Дагестан».

Вот так, инициатива депутата Умахана Умаханова, поддержан­ная ополченцами Дагестана, ста­ла законом. Теперь есть реальный повод отпраздновать торжество справедливости, которого ждали в течение 20 лет.

Отметим также, что на основе всей хроники и исторических за­рисовок будет снят документаль­ный фильм об ополченцах. Данная кинокартина покажет, как на самом деле обстояли события 1999 года в нашей республике.

Гаджи Мирзаев