Махачкала чествовала своих героев

21 августа 2009 - Администратор
Махачкала чествовала своих героев

21 августа в Администрации Махачкалы состоялось чествование бойцов Махачкалинской Интербригады, принимавших активное участие в изгнании из Дагестана международных бандформирований Шамиля Басаева и Хаттаба, вторгшихся в Дагестан в августе 1999 года.

Сегодня, десять лет спустя, Дагестан все еще остается «горячей точкой» на карте России. Вместе с тем, тогда, в августе 1999 года многие дагестанцы рисковали жизнью, чтобы отстоять порядок в республике, защитить свои дома и территориальную целостность России.

21 августа в Администрации Махачкалы состоялось чествование бойцов Махачкалинской Интербригады, принимавших активное участие в изгнании из Дагестана международных бандформирований Шамиля Басаева и Хаттаба, вторгшихся в Дагестан в августе 1999 года.

Сегодня, десять лет спустя, Дагестан все еще остается «горячей точкой» на карте России. Вместе с тем, тогда, в августе 1999 года многие дагестанцы рисковали жизнью, чтобы отстоять порядок в республике, защитить свои дома и территориальную целостность России.

Среди множества ополчений, сформированных в августе 1999 года Махачкалинская Интербригада выделяется особо. Это было единственное ополчение, проявившее столь высокий уровень самоорганизации и дисциплины, собравшее оружие, продовольствие, транспорт, выехавшее непосредственно в зону боевых действий на помощь местной милиции и пока еще немногочисленным подразделениям ВС РФ.

Среди тысяч махачкалинцев, в первые же дни конфликта выразивших желание участвовать в отражении агрессии террористов, было отобрано 350 бойцов, в основном – имеющих опыт вооруженных конфликтов, ветеранов Афганской войны, к тому же – имеющих свое оружие. Все они – люди разных профессий, и, что особенно важно для Дагестана – разных национальностей. Их появление в зоне боев имело огромное морально-политическое значение, всколыхнуло весь Дагестан, убедило даже сомневающихся, что можно и нужно защищать свой дом от непрошенных гостей… Бойцы Интербригады ограничили зону вторжения и задержали боевиков до прихода основных сил российской армии. Некоторые из них отдали свои жизни в тех боях.

Вместе с тем, сегодня вследствие внутридагестванских политических процессов подвиг бойцов Махачкалинской Интербригады стараются забыть даже в самом Дагестане. Документы, представляющие их к правительственным наградам, умышленно удерживающие в коридорах власти, а некоторые газеты публикуют об Интербригаде сообщения издевательского характера.

Сегодня, когда на улицах дагестанских городов и поселков вновь рвутся мины необъявленной войны, очень важно защитить подвиг и мужество бойцов Интербригады от лжи и демагогии тех, кто просто сбежал в те дни 10 лет назад или готов был «сдать» Дагестан; от тех, кто и сегодня принимает участие в обострении политической обстановки. 

Торжественное заседание, посвященное бойцам и командирам Махачкалинской Интербригады открыл мэр Махачкалы Саид Амиров. В те дни, в августе 1999 года он стал инициатором создания в столице республики Интербригады.

В свою очередь, махачкалинский градоначальник высказал благодарность от лица всех дагестанцев тогдашнему (и нынешнему) председателю Правительства Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за своевременную и безусловную поддержку, оказанную народам республики в эту трудную минуту.

В боях в Ботлихском, затем – в Новолакском районах дагестанцы, в том числе - бойцы Махачкалинской Интербригады проявили лучшие человеческие качества.

Саид Амиров сказал:

- Здесь, в Дагестане,были похоронены надежды тех, кто пытался расколоть Россию… Пусть это будет уроком для любого потенциального агрессора.

- Желаю Вам всем огромного здоровья и успехов. Мы уже представили вас на награды, бумаги в администрации президента РД; я уверен – вы их заслуживаете и получите…

Глава города рассказывал, как в первые тяжелые часы неизвестности, которые последовали за вторжением, ему звонил генерал Казанцев с просьбой прислать продовольствие, помочь в организации поддержки населения. Как за ночь, пришло более 2 тысяч желающих вступить в Махачкалинское ополчение. Как из них отбирали лучших, наиболее подготовленных, имеющих свое оружие и транспорт.

Город отправил на поддержку федеральным силам в Ботлихском районе 350 добровольцев, а также несколько КАМАЗов, нагруженных продовольствием. Среди бойцов Махачкалинской Интербригады были и такие, кто взял с собой взрослых сыновей…

От лица руководства республики к бойцам Интербригады обратился первый заместитель председателя республиканского Правительства Низами Казиев. Он отметил, что Интербригада доказала единство народов Дагестана.

Был продемонстрирован документальный фильм, посвященный тем трагическим и героическим дням.

Затем выступил начальник штаба Интербригады, а фактически – командир ее Шамиль Асланов.

Обращаясь к своим боевым друзьям, он сказал:

- Дагестан вошел в XXI век единым и сильным благодаря вам! Есть и сегодня в умах многих религиозно-фанатичная смесь. Но нам, дагестанцам, этот путь чужд.

К сожалению, многие мужественные участники тех событий еще не получили своих наград. В том числе – организатор Интербригады Саид Джапарович Амиров.

По поводу тех, кто умышленно искажает историю Интербригады, старается опорочить и принизить подвиг ее бойцов, резко высказался один из старейших участников тех событий Александр Омариев.

Махачкалинская Интербригада приняла самое непосредственное, самое активное участие в спасении Дагестана в те тревожные дни августа 1999 года. И хотя сегодня в Дагестане еще немало экстремистов, желающих видеть свою родину в пучине войны и хаоса, все же в Махачкале чтят подвиг героев, рисковавших своей жизнью ради защиты Дагестана.

Источник: https://www.mkala.ru/info/news/2009/08/21/news_463.html