ОПОЛЧЕНЦЫ ПОЛУЧИЛИ СТАТУС

9 сентября 2021 - Администратор
ОПОЛЧЕНЦЫ ПОЛУЧИЛИ СТАТУС

Четвертое очередное заседание Республиканской комиссии по формированию перечня лиц, принимавших участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористической операции на территории Дагестана состоялось накануне под руководством заместителя председателя Правительства РД Мурада Казиева.

Вице-премьер напомнил, что разгром международных бандформирований 22 года тому назад является одним из важнейших событий в современной истории не только Дагестана, но и всей России.. По словам Мурада Казиева, прошедшее с тех пор  время сделало его значение и масштаб ещё более очевидным.

«Данные обстоятельства предъявляют особые требования к организации придания статуса ветерана боевых действий членам народного ополчения. Нужно приложить все необходимые усилия, чтобы эта работа прошла на действительно высоком уровне и отражала интересы дагестанского народа.

Ключевая задача, которая стоит перед нами, это чтобы люди, благодаря которым в определенной степени была достигнута победа, участники отрядов народного ополчения, их близкие прочувствовали внимание со стороны государства, могли рассчитывать на установленные законодательством меры социальной поддержки»,- подчеркнул он.

Председатель Дагестанской региональной общественной организации «Народное ополчение 1999 года «Интербригада» Муталим Муталимов рассказал об основных направлениях её деятельности, взаимодействия отрядов народного ополчения с органами исполнительной власти и местного самоуправления.

В рамках совещания было отмечено, что для решения вопроса придания дагестанским ополченцам статуса ветерана боевых действий и уточнения списков на республиканском и муниципальном уровнях созданы специальные комиссии. В их состав включены главы районов и городов, представители военного комиссариата и ОВД, командиры отрядов самообороны, участники боевых действий, члены общественных организаций.

Напомним, что с начала работы республиканской комиссии проведено три заседания, ветеранами боевых действий признано 512 дагестанских ополченцев. По информации Отделения Пенсионного фонда России по Республике Дагестан, ежемесячная денежная выплата в размере 3 212, 04 рубля по категории «ветеран боевых действий» из числа дагестанских ополченцев назначены 434 лицам.

Затем участники заседания рассмотрели материалы на 19 ополченцев, 17 из них по решению Комиссии признаны ветеранами боевых действий и включены в перечень дагестанских ополченцев для последующего утверждения распоряжением Правительства Дагестана. Материалы по двоим лицам направлены на дополнительную проверку.

В работе заседания приняли участие Министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов, советник Главы РД Сайгидпаша Умаханов, заместитель Министра труда и социальной защиты Зураб Багомедов, советник военного комиссара республики, полковник Муртуз Идрисов, экс-глава Ботлихского района Магомед Умаргаджиев, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева и другие.

Гаджи Мирзаев