ПРАВДА ВСЕ РАВНО ВСПЛЫВЕТ!

10 октября 2019 - Администратор
ПРАВДА ВСЕ РАВНО ВСПЛЫВЕТ!

О тихих подвигах егерей и охотников

Гасан Курбанов – представитель очень благородной профессии: он занимает- ся вопросами экологического здоровья лесных угодий Карабудахкентского рай- она Дагестана. Его должность – предсе- датель Каспийского городского обще- ства охотников и рыболовов. Это обще- ственная организация включает в себя три охотничьих хозяйства (Губденское, Какашуринское и Туралинское, что на по- бережье Каспия). В основном охота про- изводится в Какашуринском и Губден- ском хозяйствах, где имеются обширные дубовые, буковые леса и лесные угодья, комфортные для обитания зверя.

Хотя в названии общества и содержится слово «охота», но на самом деле оно стоит на страже зверя, занимается охраной и под- держанием жизнеспособного баланса фау- ны и флоры этих мест. К сожалению, по сло- вам Гасана, этот баланс сегодня серьезно нарушен и оставляет желать лучшего… До- статочно привести несколько цифр. Взять, к примеру, кабана. В связи, как выразился Гасан, с «варварским отстрелом» — в лесных угодьях района этого зверя сегодня оста- лось не более 15-20 голов. А еще недавно было свыше 100! То же и с косулей, числен- ность которой от 70 снизилась до 15 голов! Предотвращением дальнейшего истребле- ния этих и других ценных зверей и занима- ется охотобщество г. Каспийска во главе с Гасаном Курбановым. Впрочем, в этой ста- тье пойдет речь не о деятельности Гасана на поприще экологии, она заслуживает отдель- ного обстоятельного разговора. А сегодня мы расскажем об участии членов Охотоб- щества во главе с Гасаном в борьбе с неза- конными бандформированиями, которые водятся в этих лесах наряду с медведями и кабанами, мешая мирной трудовой жизни населения района и Дагестана в целом.

Читатель понимает, что лес, лесные уго- дья весьма благоприятное, комфортное логово для террористического подполья, особенно в летнее время, когда т.н. «зелен- ка» становится для них надежным щитом и защитником. Поэтому неудивительно, что террористы всех мастей тянутся к лесу, в леса, устраивая там свои блиндажи, штабы и схроны, делая оттуда бандитские вылаз- ки, направленные против правоохраните- лей. Но не только. В силу указанных причин – мишенью их преступных действий стал и контингент персонала, так или иначе свя- занный с лесом, с охотой в нем, с охраной и поддержанием в нём порядка, то есть — лесники, егеря и охотники. Эти люди – в силу своих занятий – невольно становились помехой деятельности террористов, и они старались их тем или иным способом ней- трализовать: кого-то подкупом или угроза- ми заставили работать на себя – осведоми- телями, агентами, кого-то застращали так, чтобы он не смел пикнуть о местах их дис- локации, кого-то просто убрали, расстре- ляв и закопав в укромном месте.

В первую очередь упомянем в этом кон- тексте егеря Буйнакского охотобщества За- йнуллу Ризвановича Устарханова. В октябре 2011 года, примерно в 10 часов, в горно-ле- систой местности в трех километрах севе- ро-западнее от села Ишкарты этого района был найден его труп с огнестрельными ра- нениями в области груди и головы. На месте происшествия обнаружены 5 гильз, предпо- ложительного от патронов калибра 7,62. По данному факту следователем Буйнакского межрайонного следственного отдела След- ственного комитета России по Республике Дагестан Н.Ю. Юсуповым 30 октября 2011 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В то утро Зайпулла, осматривая вместе со своей собакой окрестности, наткнулся на группу боевиков, у которых там находилась стоянка. Допрос длился недолго, потому что Зайнулла наотрез отказывался отвечать на вопросы бандитов. Тогда те решили его расстрелять. Видя, что гибель неизбежна, егерь сам перешел в нападение и произвел несколько выстрелов в боевиков. Но авто- матной очередью был убит на месте. След- ствие обнаружило на месте боя большое кровавое пятно в отдалении от трупа Устар- ханова, но удалось ли ему убить кого-то из нападавших, точно неизвестно. Если это и случилось, то соратники наверняка унесли его подальше от этого места и похоронили тайком. Этот и ряд других случаев, когда егеря и охотники оказывали сопротивление хоронившимся в лесах боевикам, привели к тому, что они (егеря и охотники) были объ- явлены врагами бандитов наряду с правоох- ранителями…

Погибший егерь Шура-Озеньского охот- хозяйства Зайнулла Устарханов по праву считался одним из лучших специалистов в Дагохотрыболовобществе, пользовался за- служенным авторитетом в коллективе, был награжден медалью «За заслуги перед Буй- накским районом». Его боевики убили при исполнении служебных обязанностей. Он не струсил перед ними, проявил мужество, от- вагу и героизм и потому достоин высокой правительственной награды, как и братья Нурбагандовы.

Еще один пример, связанный уже не- посредственно с Каспийским охотобще- ством, участок ответственности которого граничит с т.н. Кадарской зоной. Речь идет о трех членах этого общества, егерях Алике Качараеве, Алимураде Рахманове и Влади- мире Пташинском. Утром 14 мая 2010 года они вышли в рейд, в ходе которого достиг- ли Какамахинской зоны, где, как известно, бандподполье дислоцировались особенно густо и действовало системно и с особой жестокостью. Егерям не повезло вдвойне: они не просто попали в поле зрения бое- виков, но оказались там в момент, когда те проводили собрание по выборам эмира Дагестана (восьмого по счету!). Сейчас мы знаем, что им стал Магомедали Вагабов, уроженец селения Губден Карабудахкент- ского района. Национальный антитерро- ристический комитет называл его вторым в иерархии «Имарата Кавказ». Буквально накануне, 29 марта 2010 года, он органи- зовал двойной теракт в Московском метро, что, возможно, и сыграло решающую роль в избрании его на высший пост в регионе «Имарата Кавказ». Егеря попались не про- сто так, они попали в ловушку, устроенную боевиками. Дорогу, ведущую к месту их сборища, бандиты перегородили большим свежесрубленным деревом. Егеря, увидев это дерево, стали оттаскивать его в сторо- ну и, спустя несколько минут, оказались в руках боевиков.

Гасан Курбанов, понимая опасность таких рейдов, всегда выступал против них, наста- ивая, если уж они неизбежны, проводить их со всеми возможными предосторожностя- ми. Поэтому в тот день он испытывал бес- покойство и все ждал звонка от соратников, чтобы убедиться, что с ними все порядке. Однако звонков все не было и он стал зво- нить им сам, но ни один из егерей не от- вечал. Тогда он, почуяв неладное, срочно собрал Совет Охотобщества, где сообщил о пропаже товарищей и предложил органи- зовать их поиск.

Наутро, 15 мая 2010 года, эти поиски начались и продлились почти до вечера. Увы, безрезультатно… Вдруг Гасану по- звонил охотник-каспийчанин по фами- лии Головизин и сообщил, что «ребята» находятся в СИЗО Карабудахкентского РОВД. Гасан с группой соратников едет туда, но выясняется, что «ребят» там нет, и не было. Выходит, что тот сделал это, то есть, дезинформировал Гасана и других участников поиска, по собственной ини- циативе?! Зачем? Для чего? Курбанов те- рялся в догадках… Ответ мог быть только один: чтобы поисковая группа прекратила поиски и покинула Какамахинскую зону… Это ему удалось. Группа из Карабудах- кента вернулась в Каспийск, поиски были прекращены.

Вскоре Гасан Курбанов узнает, что на тер- ритории, где пропали егеря, начата Кон- тртеррористическая операция — КТО. Она продлилась целую неделю и в ней была за- действовано множество техники и живой силы разных подразделений… Но никаких улик, следов, знаков, которые могли бы по- мочь в поиске пропавших егерей, им обна- ружить не удалось. Не терял даром време- ни и Гасан Курбанов: так как егеря выехали в рейд на его автомашине «Нива», он путем расспросов, отыскал в Какамахи жителя, который видел эту машину 14 мая. Тот рас- сказал, что она проехала впереди другой машины и скрылась в лесу. Через некото- рое время, по его словам, первая машина вернулась назад, а Нива так в лесу и оста- лась.

Вооруженный этой информацией, Гасан Курбанов собирает новую поисковую груп- пу, в которую включает охотников и СМИ – в лице автора этих строк, и начинает проче- сывать участок, указанный жителем Кака- махи. Вскоре мы, рыская по лесу, оврагам и чащобам, наткнулись в одном из ущелий на ту самую Ниву, в которой уехали в рейд пропавшие егеря. Бандиты загнали машину в горловину ущелья, и двигаться она могла только назад, застряв, как пробка, внутри бутылки. Кузов ее был закидан ветками, че- рез которые было видно, что он перевязан проволокой в разных местах. Это выгля- дело угрожающе, так как было непонятно, для чего это сделано. Может, они так при- крепили гранаты к машине и попытка при- близиться к ней может привести к взрыву? Но, предполагая, что, может быть, егеря – живые или мертвые — находятся внутри салона, мы пытались как-нибудь заглянуть внутрь машины. Наконец, соблюдая все предосторожности, мы смогли это сделать. Она оказалась пуста. Мы испытали, с одной стороны, облегчение, а с другой – наша тревога усилилась, так как неопределен- ность их положения стала еще более угро- жающей…

Когда Гасан Курбанов отправил сообще- ние начальнику УФСБ Карабудахкентско- го района Магомедсаиду Гаджиеву о том, что Нива, в которой егеря выехали в рейд, найдена, он ему не поверил. Мол, как так?! Целое КТО с участием огромного количе- ства транспортных средств и опытнейших спецов, день и ночь в течение недели про- чесывая лес, ничего не нашли, а команда из нескольких охотников плюс один журна- лист нашли в нем аж целую машину, в кото- рой передвигались егеря?! Тем не менее, это было правдой, хотя и неприятной для правоохранительных органов… Я лично был свидетелем того, как при- бывший из Карабудахкента полковник милиции, чье имя я сейчас не помню, кри- чал на Гасана Курбанова, требуя от него убраться с места находки Нивы, забрав с собой свою команду, особенно корре- спондента. Гасан хладнокровно ответил ему, что пропавшие егеря его коллеги и товарищи и он не уйдет с этого места до тех пор, пока не прибудет из Карабудах- кента Магомедсаид Гаджиев. Полковник вынужден был ретироваться, невнятно что-то бурча себе под нос. Вскоре Гаджиев со своими коллегами прибыл на место, где производились поисковые работы, а сле- дом прибыл и замминистра МВД РД Магомед Исмаилов с группой ОМОНа.

Однако самих егерей в тот раз Гасан и его команда найти так и не смогли. А в ноябре 2010 года по- иски уже продолжила особая группа спе- циального назначения и снова с участием Гасана и нескольких его товарищей Речь идет об операции, с которой еще не снят гриф секретности, поэтому вдаваться в де- тали мы здесь не можем. Скажем только, что Гасан, зная эту местность, как свои пять пальцев оказал большое содействие в их работе.

Так эта операция и была проведена и при- вела она к хорошим результатам, хотя не обошлось без ранений и потерь. В частно- сти, погиб один из соратников Гасана, Ма- гомедсаламов Юсуп Магомедгаджиевич, а второй, Максим Магаев, получил тяжелое ранение. Родина не забыла подвиг егерей: один из них Магомедсаламов был посмер- тно награжден орденом Мужества, а второй Магаев- – орденом Почета. Однако, что не может не удивлять, Родина забыла отметить подвиг Гасана Курбанова, который так же был представлен к награде, но… сработала пятая графа в паспорте:нерадивые сотруд- ники УФСБ РФ по РД не внесли его фами- лию в список, достойных награды и поощре- ния. Таковы дагестанские этнополитические реалии наших дней…

В заключение я хочу добавить несколь- ко строк о роли егерей и охотников в пе- риод т.н. Ботлихской войны. Во-первых, они составляли довольно значительный контингент в рядах «Интербригады», об- разованной Саидом Амировым и дей- ствовали наряду с другими добровольца- ми, обороняя территорию Дагестана от вторгшихся на нее международных тер- рористов во главе с Шамилем Басаевым и Эмиром Хаттабом. Во-вторых, как извест- но, Кадарская зона, наиболее лесистая в предгорном Дагестане, была местом са- мых горячих и ожесточенных боев между отрядами Хаттаба, Басаева и силовиками Дагестана, что автоматически сделало егерей и охотников этой зоны мишенью для уничтожения. В-третьих, Ботлихская война завершилась с изгнанием боеви- ков только в Ботлихском районе. Но она продолжилась в других местах Дагеста- на уже в форме «партизанской войны», а такую войну, как понимает читатель, как раз очень удобно вести в лесах и лесных угодьях нашей республики, в связи с чем охотники и егеря вновь оказались объек- том их атак, расправ и убийств. В одном только Карабудахкентком районе в ходе этой «партизанской войны» было убито более 20-ти человек егерей охотников! Все это я пишу неспроста, а в связи с той наградной вакханалией, которая сегодня происходит в Дагестане по поводу той са- мой войны, сильно аукнувшейся нашим еге- рям и охотникам… С каждым годом растет число людей, проявивших в ней «героизм», приводя на ум историю с бревном, которое кто-то помогал нести Ленину на субботнике. Сегодня число тех, кто это делал уже пере- валило за вторую сотню, а дальше их будет еще больше. Так же и с героями Ботлихской войны: они растут, как грибы после дождя, задвигая все дальше и дальше тех, кто дей- ствительно воевал и проявил героизм. Но историю не обмануть, правда все рав- но всплывет — рано или поздно!

Багаутдин Узунаев