ПРАЗДНИК БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ

28 октября 2021 - Администратор
ПРАЗДНИК БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ

Вся наша страна 22 октября отмечала литературный праздник «Белые Журавли», учрежденный народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, как День духовности и поэзии. Это дань памяти ко всем павшим во время вооруженных конфликтов.

В рамках реализации гражданско-патриотического воспитания обучающихся в головном медицинском колледже имени Башларова в Махачкале под руководством его директора Амины Алихановой прошла встреча студентов с ветеранами боевых действий, воинами-интернационалистами, участниками вооруженных конфликтов и локальных войн.

Почетными гостями мероприятия стали: народный герой Кавказа, ветеран войны в Афганистане, участник чехословацкой боевой операции Прага-1968», полковник ВДВ запаса Абдулла Фаталиев, член Президиума Совета ветеранов МВД по РД, полковник милиции в отставке Нариман Абдулмагомедов, член правления Благотворительного фонда «Белые журавли», председатель Союза независимых журналистов Дагестана Гаджи Мирзаев, заместитель председателя Совета ветеранов войск правопорядка России по РД, участник боевых действий Зейнетдин Исаев, Герой народного ополчения, заместитель председателя Союза десантников Дагестана Арсен Абилаев, председатель Совета «Интербригады», участник войны в Афганистане Муталим Муталимов и руководитель Дагестанского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Магомед Гусейханов.

Открывая встречу заместитель директора по воспитательной работе Магомед Гаджиев отметил: «Создание и обеспечение сбалансированной системы патриотического воспитания молодежи является важным условием развития свободного и демократического общества. В связи с этим мы проводим комплекс мероприятий, направленных на формирование у неё высокого идейного сознания, верности гражданскому долгу, готовности защищать свою Родину.

Важно взрастить во всех последующих поколениях ту высоту принципов, самоотверженности, храбрости, мужества, отваги, патриотизма и преданности, которые были в каждом защищавшем страну в Великую Отечественную войну или отдавшем все свои силы для работы в тылу. Мы должны свято оберегать наши идеалы и ценности, и достойно передавать их будущим поколениям защитников».

Праздничное представление началось с  песни «Журавли», облетевшей весь земной шар:

 

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей…

 

Эти проникновенные строки известной песни, наверняка, в России помнит каждый. Но не все знают, как родилась она. Ведущие предлагают аудитории послушать историю её создания. На экране – слайды с огромными фото: журавли в небе, Расул Гамзатов и праздник на его родине

На Кавказе существует поверье, будто павшие на поле сражения воины превращаются в белых журавлей, это объясняет такую композицию памятника. Увидев  журавлей, народный поэт написал стихи, на которые позднее и была написана эта песня. Именно Расул Гамзатов предложил 22 октября отмечать праздник «Белых Журавлей».

В Дагестане его празднуют уже два десятилетия, а в последние годы он приобрел всероссийский масштаб. Ежегодно в высокогорное село Гуниб собираются представители многих народов республики и других регионов России. С годами этот праздник стал символом мира на Кавказе, общей судьбой народов России, примером миролюбия и бережного отношения к истории.

Ведущие мероприятия выразительно читают стихи:

 

Сегодня праздник Белых Журавлей.

Не потому ль, что к югу косяками,

А в честь бойцов, которые с полей,

Не возвратились целыми полками…

 

Журавль – это символ, который олицетворяет свет, процветание, долголетие, добро, порядок и терпение. Его полет символизирует также освобождение и бессмертие. Люди в День Белых Журавлей собираются вместе, чтобы поговорить и вспомнить о тех, кто так и не вернулся из боя, но заслужил светлую память, кто ценой своей жизни спасал друзей и родных, свою землю и страну. Память о защитниках Отечества, погибших за него передается  из поколения в поколение, объединяет все народы России, вновь призывая их к единству.

Из уст ведущих громко звучат следующие строки:

 

Бойцы, что проливали кровь когда-то,

На склонах гор, средь леса и полей,

Не умирали вовсе, те солдаты,

А принимали облик журавлей…

 

Во всем мире образ Журавля является символом трагизма войны, а песня «Журавли», ставшая гимном памяти погибших во всех войнах. Стихи песни роднят наши мысли и сердца, приобщая к вечности, заставляя переживать и страдать во времени и пространстве. Поэт не забывает о драматизме мира. «Журавли» - одна из лучших песен о войне, о долге живых перед павшими.

Стихотворение, на основе которого была создана известная во всем мире песня, имеет свою предысторию. В 1965 году Расул Гамзатов побывал у памятника девочке Садако в Японии, в городе Хиросиме. В её руках – бумажный журавлик, а у подножия памятника, рядом с цветами, лежали тысячи бумажных журавликов.

.

.

Садако Сасаки родилась 7 января 1943 года. А через два года на её город американскими лётчиками была сброшена атомная бомба. Когда девочке исполнилось 11лет, врачи поставили страшный диагноз – лейкемия, рак крови и ей оставалось жить меньше года.

Но в Японии есть легенда: нужно сложить 1000 бумажных журавликов, загадать желание и оно обязательно сбудется. Садако Сасаки очень верила в это. Её желание было – жить. Она складывала одну птицу за другой. Но сложить тысячу журавликов маленькая девочка не успела. 25 октября 1955года девочка умерла. А из ей рук выпал 644-ый журавлик.

Расул Гамзатов был потрясен историей  девочки. И он написал следующее стихотворение:

 

В Хиросиме этой сказке верят;

Выживает из больных людей,

Тот, кто вырежет, по крайней мере,

Тысячу бумажных журавлей.

Мир больной, возьми бумаги тонкой,

Думай о бумажных журавлях,

Не погибни, словно та японка,

С предпоследним журавлем в руках.

 

Когда он стоял на площади среди человеческого горя, в небе над Хиросимой, невесть откуда появились настоящие журавли. Это было неким знаком, скорбным напоминанием о погибших в жестокой войне, ведь многие в Стране восходящего солнца верят в мистическое переселение душ. У Гамзатова сразу же зародились стихи, оставалось лишь записать их в блокнот.

Но тут ему прямо на площади передали из посольства телеграмму, где сообщалось о смерти матери. Поэт срочно вылетел на родину. В самолете история хиросимской девочки с бумажными журавликами не уходила из памяти, поэт думал о чудесном явлении журавлей в небе над Хиросимой, о женщинах в белом одеянии, о матери, о своих погибших на фронте братьях… О  тысячах дагестанцев, погибших в войне с фашизмом. Он написал стихотворение, которое начиналось строчками:

 

Мне кажется порою, что джигиты,

С кровавых не пришедшие полей,

В могилах братских не были зарыты,

А превратились в белых журавлей…

 

Марк Бернес увидел стихотворение в журнале «Новый мир». Переработав его с помощью переводчика Наума Гребнева, он попросил композитора Яна Френкеля написать к нему музыку. С согласия Гамзатова решено было заменить слово «джигиты» в первой строфе на «солдаты», что превратило песню из узконациональной в общечеловеческую. Из первоначального текста оставили 16 из 24 строк, что только усилило её эмоциональность.

Песня «Журавли» стала песней-реквиемом, гимном памяти, погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам, которых автор сравнивал с клином летящих журавлей. Её  мелодия обладает особым секретом воздействия на слушателей, сколько бы она ни звучала в эфире. Её невозможно воспринимать без волнения.

Выдающийся поэт современности Расул Гамзатов в 2003 году занял свое место в улетающем клине журавлей. Ему было 80 лет. Ушел из жизни большой поэт с открытым и добрым сердцем, но остались стихи, которые учат нас мудрости и человечности.

 

Столпились годы горною громадой,

Расул, а ты об этом не жалей.

Теперь он не пустует, промежуток малый,

В строю твоих бессонных журавлей.

Не уставай за Землю быть в ответе,

Во имя торжествующей любви,

По яростной, сияющей планете

Скачи, джигит! Шагай, поэт! Живи!

 

В разных уголках нашей страны воздвигнуты  памятники журавлям, где их образ используется для передачи скорби по воинам, не вернувшимся с войны. Но никто не забыт и ничто не забыто. Вечная слава и память героям.

Студенты медицинского колледжа читают стихи:

 

Боевые знамена склоните

У священных могил дорогих.

Не забудь же, народ – победитель,

Героинь и героев своих.

Почему Расул Гамзатов сравнивал людей с птицами? Случилось так, что, когда началась Великая Отечественная война, миллионы людей разбросала судьба, они, как птицы улетели в разные уголки земли. Молодым юношам и девушкам пришлось идти на фронт. Многие из них не вернулись к своим родным никогда.

Четыре года продолжалась  страшная война. Это время горечи утрат, крови, смерти. Около 27 миллионов советских людей погибли в ней. В память о них были установлени тысячи памятников и на многих запечатлены летящие журавли. Память о погибших, тех, кто приближал день Победы, но не дожил до него участники мероприятия почтили минутой молчания.

Но одной минуты очень мало даже для того, чтобы представить себе горе одной семьи.  Поэтому нужны праздники и дни памяти. Низкий поклон Расулу Гамзатову, который стал учредителем проведения праздника памяти – Белых Журавлей.

 

Был поэт, любимец Бога. Он – Расул Гамзатов.

Множество стихов писал в память о солдатах,

Тех, что жизни положили ради мира, счастья,

Не вернувшись с поля боя, умерев в ненастье.

Журавлями белыми пролетают в небе…

Мы обязаны им счастьем и насущным хлебом.

Праздник этот для того, чтобы мир ценил…

Чтобы все народы мира помнили о Мире.

 

Легендарной песне Расула Гамзатова «Журавли» предначертана долгая жизнь. И уже новое, молодое поколение талантливых людей слагают стихи о «журавлях», и отдают дань памяти тем, кто не пощадил своей жизни ради мира на земле.

Низкий поклон и благодарность потомков всем, кто поднял страну из руин, кто своей жизнью показал, каким должно быть поколение Победителей. Чтобы не прерывалась эта цепочка памяти, люди запускают в небо Белых Журавлей.

В ходе встречи Абдула Фаталиев подчеркнул, что такого рода мероприятия с молодежью нужно проводить как можно чаще, потому что они дают положительный результат, эта аудитория учится и воспитывается на реальных примерах старшего поколения. Народный артист Дагестана спел   песню «Ветераны», а  зал аплодировал ему стоя.

Гости Нариман Абдулмагомедов и Зейнетдин Исаев рассказали ребятам о своей службе в правоохранительных органах, о том, за что они получили статус ветерана боевых действий и были удостоены государственных и ведомственных наград.

Арсен Абилаев поведал студентам о событиях 22-летней давности, когда на территорию Дагестана вторглись международные бандформирования:«Для отражения вооруженного нападения тогда был сформирован Сводный отряд «Интербригады», который принимал участие в боевых действиях в Ботлихском, Цумадинском и Новолакском районах. Многие бойцы отрядов самообороны и народного ополчения были награждены орденами Мужества и медалями «За отвагу».

Муталим Муталимов вручил директору колледжа Амине Алихановой Почетную грамоту «Интербригады» за вклад в дело воспитания подрастающего поколения.

В своем выступлении Магомед Гусейханов  поделился информацией о целях и задачах всероссийского проекта волонтерского движения. Он, в частности, отметил: «Волонтеры Победы – это не флаги, не фирменный стиль, не громкие лозунги, а личная история каждого, чья память о вкладе его родных и близких в дело Великой Победы больше, чем просто память.

Мы проводим всероссийские и международные акции, заботимся о ветеранах, помогаем в благоустройстве памятных мест, восстанавливаем историю семьи, популяризуем современные достижения России с помощью интересных форматов и не даем жителям всего мира забыть правдивую историю. Волонтеры Победы гордятся прошлым, ценят настоящее и уверенно смотрят в будущее!»,- заключил он

Гости мероприятия заверили присутствующих, что отныне берут шефство над профессиональным образовательным учреждением. Они также призвали ребят совершать поступки, которые сделают лучше окружающий мир, получать новый опыт и знания, которые необходимы для успешной учебы.

В свою очередь студенты показали гостям небольшое праздничное представление с творческими выступлениями.

В завершение встречи руководителю колледжа и студентам-волонтерам вручили благодарственные письма за активное участие в деятельности регионального штаба «Волонтеров Победы». Отрадно, что вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения здесь уделяется должное внимание.

 

Гусейн Кабардиев,

Гаджи Мирзаев