Профессия овеянная славой

20 марта 2020 - Администратор
Профессия овеянная славой

«Нет выше счастья, чем борьба с врагами.

И нет бойцов – подводников смелей.

И нет нам тверже почвы под ногами,

Чем палубы подводных кораблей…»

(Герой Советского Союза И. Фисанович)

19 марта в Каспийске в торжественной обстановке отметили День моряка-подводника. В мероприятии приняли участие военный комиссар города, капитан 1 ранга Геннадий Курбанов, командир местного народного ополчения, старшина первой статьи Гасан Курбанов, председатель Совета ДРОО «Народное ополчение 1999 года «Интербригада», участник боевых действий в Афганистане Муталим Муталимов, его заместитель, Герой народного ополчения Дагестана Магомед Ильясов, моряк-подводник, бывший первый секретарь городского комитета комсомола Александр Гандаев, командир ополчения Акушинского района Шамиль Гуруев и другие.

Из истории праздника

Это праздник не только моряков-подводников, но и военнослужащих, гражданского персонала подводных сил России. К дате имеют также отношение все, кто служил или служит в Военно-Морском Флоте Российской Федерации. Это те люди, которые уходят на службу, на несколько лет позабыв о суше, родственниках и друзьях-товарищах.

Нередко от моряка-подводника можно услышать фразу: «Семья? … ну да, виделись пару раз». Не только военные заслуживают почестей в этот праздник, но и те, кто помогает им достичь высоких результатов с твердой земной поверхности. Проектировщики подводных кораблей, ремонтные рабочие, судостроители – все отмечают старый государственный праздник.

Профессиональный праздник для тех, кто в буквальном смысле нырнул в работу с головой! Чтобы стать обычным матросом подводной лодки, кандидат должен пройти ряд изнурительных тестов, психологических экспертиз и интенсивных курсов. Даже для обученных и опытных военных служба на подлодке нелегка и опасна.

История этого замечательного праздника такова. 19 марта 1906 года император России Николай II издал указ, по которому ещё один класс кораблей для военных действий вошел в раздел судов морского флота. Таким образом, подводные лодки стали частью Российского флота, которым всегда гордилась наша страна!

Всего на тот момент наблюдалось 20 подводных лодок с мелодичным названием «Форель». Также к этому времени были уже построены субмарины «Касатка», «Осетр» и «Сом». Это событие отмечено в приказе по Морскому ведомству России № 52, который датируется 24 марта 1906 года. Его собственноручно подписал морской адмирал Алексей Брилев. В тот же период 9 апреля в Либаве учредили Учебный отряд подводного плавания имени императора Александра III. Так и появился новый профессиональный праздник моряка-подводника.

Однако не все в этой истории так просто. После Октябрьской революции 1917 года перестали отмечать этот день на долгие годы. Главнокомандующий Военно-Морского Флота России Феликс Громов вновь учредил празднование «Дня моряка-подводника» 19 марта 1996г.

 Подводный флот по праву является очень важным не только для Военно-Морского Флота, но и для всей страны в целом. Квалифицированные военные специалисты стоят на защите отечественных национальных интересов. Эта профессия не только овеяна ореолом героического романтизма, но и в действительности отличается редкой смелостью, мужеством и отвагой её представителей.

 Военные-подводники, как  и прежде, весьма преданы своему долгу умеют находиться долгое время вдали от близких и друзей. Именно за это в России так уважают и любят моряков, выражая им признательность. История показывает, как многого достигла наша страна на международном уровне благодаря морскому флоту, а в частности, морякам-подводникам. И в современных реалиях эта отрасль не теряет своей значимости.

Боевые корабли Советского Союза сыграли огромную роль во время Второй Мировой войны. Стоит отметить, что подводники в то время имели самое небольшое по сравнению с противниками количество потопленных лодок на каждое боевое действие. Военные субмарины прекрасно справлялись со своими задачами и топили вражеские корабли.

Моряки-подводники в ходе тяжелых боевых действий в годы Великой Отечественной войны уничтожили торпедами,  артиллерией и минным оружием более 300 транспортов общим водоизмещением свыше 1 млн. тонн и около 100 боевых кораблей и вспомогательных судов противника. Во время ВОВ погибло 90 подводных советских лодок и 5,5 тысяч моряков-подводников.

За проявленные в годы войны мужество и героизм около 6 тысяч моряков-подводников были награждены орденами и медалями. 27 подводников удостоены высокого звания Героя Советского Союза. 23 подводные лодки награждены орденами Красного Знамени, из которых 12 носили звания гвардейские.

Во время «холодной войны» с Соединенными Штатами советские подводные силы во многом определяли военную и политическую мощь страны. Иногда количество подводных лодок СССР достигало более 400 штук. В это число входили новейшие ядерные лодки, которые и сегодня  являются важнейшими стратегическими объектами.

В настоящее время, спустя десятки лет после окончания «холодной войны» подводные лодки России насчитывают более 60 единиц. Одно из главных достояний российского флота – подводные лодки с баллистическими ракетами поколения класса «Борей». К концу 2020 года флот планирует запастись восемью такими экземплярами.

Интересно, что даже у лодок есть свой предводитель. В Российском подводном флоте – это лодка, носящая имя «Юрий Долгорукий». Она была сконструирована ещё в 1996 году, а спущена на воду в 2008-м. Подводные силы ВМФ Российской Федерации – это то, чем по праву можно гордиться!

Капитан 1 ранга

 Подводники – это элита флота. Их служба всегда связана с большой степенью риска и выдержкой. Трудно даже жить в замкнутом и тесном пространстве, в жестком и монотонном ритме на протяжении 90 суток, вести определенную работу, решать боевые задачи. Только люди особенного склада могут выдержать эти испытания, такие как капитан 1 ранга Геннадий Курбанов.

Он три года тому назад возглавил военный комиссариат города Каспийска. Наш земляк в свое время занимал должность заместителя начальника штаба Беломорской военно-морской базы Северного флота, является ветераном подразделения особого риска, мастером спорта России по вольной борьбе. То, чего достиг в жизни этот смелый и благородный человек, добился исключительно сам, без посторонней помощи и поддержки.

Геннадий Шихалиевич родился 2 декабря 1960 года в Таджикистане. В 1978 году окончил Душанбинскую среднюю школу. Затем поступил в Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С. Макарова на минно-торпедный факультет, которое успешно окончил в 1983 году. Занимаясь спортом, стал неоднократным чемпионом Приморского края и чемпионом Спартакиады военно-морских учебных заведений СССР по вольной борьбе.

После окончания военного училища молодого лейтенанта направили для прохождения службы в гарнизон подводников Видяево Северного флота в должности командира минно-торпедной боевой части крейсерской атомной подводной лодки. За кратчайшее время он сдал соответствующие экзамены и был допущен к самостоятельному управлению боевой частью, которая ежегодно признавалась отличной и лучшей в дивизии подводных лодок.

За успехи в боевой подготовке старший лейтенант Курбанов впервые в истории дивизиона подводных лодок через три года после окончания военного училища был назначен помощником командира крейсерской атомной подводной лодки. Море испытывало его на крепость духа. Поэтому были в биографии офицера и случаи ликвидации пожаров на подводной лодке, поступление воды, возможность потопления. Но подводники всегда выходили с честью из таких ситуаций. Как говорил Магомед Гаджиев «подводники побеждают или погибают все вместе».

В 1994 году он был переведен старшим помощником начальника штаба эскадры ракетных атомных подводных лодок в поселке Видяево, в состав которого входило несколько дивизий подлодок. После расформирования эскадры его назначили заместителем начальника штаба Видяевского района базирования, откуда и ушла в последний путь подводная лодка «Курск», на которой проходили службу друзья и ученики капитана 2 ранга Курбанова, в том числе и наш земляк – мичман Абдулкадыр Ильдаров.

В 1995 году заочно окончил юридический факультет Таджикского государственного университета. Принимал участие в дальнем походе в составе курсантов Тихоокеанского высшего военно-морского училища с заходом в республику Вьетнам. Участник четырех дальних походов по выполнению задач боевой службы. Награжден нагрудным знаком «За дальний поход», почетным знаком губернатора Мурманской области «За доблестную службу в Заполярье», восемью медалями, из них три – за выслугу лет.

В 1998 году после травмы, полученной на подводной лодке в море, капитан-лейтенант Курбанов был списан военно-врачебной комиссией на берег и продолжил службу начальником штаба торпедно-технической базы в поселке Лиинахамаре Мурманской области. В 2004-м капитан второго ранга Геннадий Курбанов приказом Министра обороны России назначен на вышестоящую должность в Беломорскую военно-морскую базу с присвоением очередного воинского звания «капитан 1 ранга».

Служа на Севере, он никогда не забывал и родное село Кунды Лакского района, куда приезжал в отпуск каждый год. Здесь наш герой женился, вместе с супругой Патимат вырастил троих детей. Геннадий Шихалиевич много сделал для популяризации профессии подводника среди своих односельчан. В разные периоды около 10 человек прошли службу на подводных лодках в поселке Видяево. Славные воинские традиции продолжаются, их достойно представляет и капитан 1 ранга Курбанов. Он – пример мужества, отваги, доблести и верности воинскому долгу.

Гасан и его команда

Близким товарищем по характеру военкому Каспийска с первых дней работы стал его однофамилец Гасан Курбанов. Он родился 18 мая 1963 года в селе Карабудахкент одноименного района. Тоже в прошлом моряк-подводник, награжден нагрудным знаком «За дальний поход». Они стали не просто друзьями, а единомышленниками, душой болеющими за родной город. Будучи командиром народного ополчения города, Гасан Магомедаминович вовлек в «Интербригаду» десятки своих боеспособных земляков, горожан, охотников. Пригодился ему и опыт прошлой работы председателем Каспийского городского общества охотников и рыболовов. Занимая эту должность продолжительное время, он добился заметных успехов. За большой вклад в развитие охотничьего хозяйства ему присвоены звания «Почетный член Дагохотрыболовобщества» и «Почетный член Росохотрыболовсоюза».

В период боевых действий в Дагестане в 1999 году большинство охотников Каспийска и Карабудахкентского района записались в отряды самообороны для отражения атаки боевиков. Они регулярно выходили на дежурство, охраняли жизненно-важные объекты, помогали сотрудникам правоохранительных органов в наведении общественного порядка в населенных пунктах. Бывали и случаи потерь личного состава.

Только в один день ребята потеряли трех своих товарищей, некоторые пропали без вести. Рискуя собственной жизнью, тогда Гасан вывез раненого бандитами Максима Магадова, которого Указом президента России в 2000 году отметили орденом Мужества. Такой же орден получил член Каспийского городского общества охотников и рыболовов Ибрагим Ибрагимов. А самого спасителя просто забыли, хотя вполне заслуживал такой же награды.

Ранее Гасана Курбанова за участие в контртеррористической операции на территории республики наградили медалью ФСБ по Дагестану и грамотами. Теперь спустя 20 лет, невольно вспоминаешь эти трагические события и тех ополченцев, кто ценой жизни отстоял целостность России, по зову сердца взял оружие и стоял у истоков создания отрядов самообороны в Дагестане.

Преданным другом Гасана в Каспийске на протяжении 35 лет является моряк-подводник Александр Гандаев, бывший комсомольский вожак города. Они сумели здесь собрать бывших военнослужащих и создали из их числа настоящую команду единомышленников, которые регулярно встречаются и организовывают мероприятия на должном уровне с привлечением взрослого населения и подрастающего поколения.

Вот и накануне, в прошлый четверг, по их инициативе прошло мероприятие, посвященное Дню подводника с участием руководства «Интербригады». Ополченцы Махачкалы уделили должное внимание каспийчанам. Большая группа моряков отмечена медалями «За участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе» и Почетными грамотами «Интербригады» за вклад в организацию и укрепление сил самообороны по защите Родины, а также патриотическое воспитание подрастающего поколения, активное участие в повышении боеспособности народного ополчения и в связи с профессиональным праздником.

Отметим, что в число тех, кто получил заслуженные награды попали и «виновники торжества»-подводники: Геннадий Курбанов, Александр Гандаев, Гасан Курбанов, моряки Нариман Дурниязов, Максим Магаев, Михаил Пономаренко, ополченцы Тимур Атаев, Ахмед Зубаилов, Абдулбасир Изамутдинов, Артур Магомедов, Арзуман Назаралиев, Арсен Сулейманов, Магомедрасул Хидиев, Габиб Магомедов, Арсен Тайгибов, Исмаил Магомедов и Абдулла Сунгуров.

Они высказали слова благодарности руководству «Интербригады» и подчеркнули, что и впредь моряки и подводники Каспийска будут поддерживать тесные и дружеские контакты с ополченцами Дагестана, показывая личный пример в деле военно-патриотического воспитания молодежи.

 

 

Гаджи Мирзаев