В Миннаце РД прошло мероприятие, посвященное Дню ветеранов боевых действий

1 июля 2022 - Администратор
В Миннаце РД прошло мероприятие, посвященное Дню ветеранов боевых действий

Сегодня, 1 июля, на площадке министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан прошло мероприятие, посвященное Дню ветеранов боевых действий, организованное Дагестанской региональной общественной организацией «Народное ополчение 1999 года «Интербригада» при поддержке Миннаца РД.

Цель встречи – объединить всех защитников Отечества, воевавших за Россию во всех вооруженных конфликтах не только в годы Великой Отечественной войны, но и после 1945 года, а также всех, кто отстаивал с оружием в руках геополитические интересы Родины.

Открыл мероприятие министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов. Он поприветствовал собравшихся и поздравил с праздником – Днем ветеранов боевых действий.

«Для дагестанцев ветераны более значимы, так как они очень близки по духу горцам, а горцы – это воины, защитники Отечества. Наши предки достойно проявили себя в годы Великой Отечественной войны, здесь сидящие участвовали в событиях 1999 года, и сегодня наши ребята участвуют в специальной военной операции на Украине. Ветераны являются настоящими защитниками своего Отечества, которые являются достойным примером для подрастающего поколения» – отметил Энрик Муслимов.

Модератором мероприятия выступил Председатель Совета ДРОО «Народное ополчение 1999 г. «Интербригада». Командующий штабом, командир ДРОО «Народное ополчение 1999 г. «Интербригада», генерал-майор к/к., герой народного ополчения Республики Дагестан, участник афганской войны Муталим Муталимов.

Затем выступил председатель Дагестанского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов пенсионеров войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Магарам Алиджанов. Он поздравил присутствующих от имени президиума Совета ветеранов с Днем ветеранов боевых действий. Рассказал о законопроекте предусматривающем установить 11 июля – День ветеранов боевых действий, а также об изменениях в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Он также отметил, что на сегодняшний день в Российской Федерации ветеранами боевых действий являются более 2 миллионов человек, а в Дагестане их около 4 тысяч человек.

В своем выступлении председатель «Союза женщин Дагестана» Интизар Мамутаева поздравив участников боевых действий, рассказала о реализуемой Союзом женщин Дагестана акции «Посылка от мамы», отметив, что уже отправлено более трех тысяч посылок солдатам.

Председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка по Республике Дагестан Абдулмукмин Абдулкапаров также поблагодарил и поздравил присутствующих с Днем ветеранов боевых действий.

Видео поздравление ветеранов организовал председатель ДРО ВОД «Волонтеры победы» Магомед Гусейханов.

Член союза журналистов и писателей, Адиль Бийтемиров рассказал о подвигах капитана 1 ранга Алибекова Исмайила Запировича – который более 35 лет служил в Военно-Морском Флоте.

В мероприятии также приняли участие руководили и представители ветеранских и общественных организаций, воины-интернационалисты, ветераны боевых действий и участники локальных воин, бойцы отрядов самообороны и народного ополчения, участники специальной военной операции на Украине, среди которых был сержант Ибрагимхалил Гаджиев.

Мероприятие завершилось вручением наград.