Владимир Путин в Дагестане

19 сентября 2019 - Администратор
Владимир Путин в Дагестане

Глава государства возложил цветы к Мемориалу уроженцам Ботлихского района, погибшим во время Великой Отечественной войны, в Афганистане, в ходе боевых действий в Дагестане в августе-сентябре 1999 года и других во­оружённых противостояниях.

Центральным элементом комплекса явля­ется скульптурная композиция в виде скалы с высеченными фигурами трёх человек: сол­дата Великой Отечественной войны, воина- интернационалиста и народного ополченца. Автор памятника – народный художник Че­ченской Республики, заслуженный худож­ник Республики Дагестан Хизри Асадулаев.

Владимир Путин пообщался с жителями села и встретился с ополченцами, принимав­шими участие в боевых действиях в 1999 году.

В эти дни в Дагестане празднуются 20-ле­тие разгрома международных бандформи­рований и День единства народов респу­блики.

Седьмого августа 1999 года вооружён­ные бандформирования под командовани­ем Шамиля Басаева и Хаттаба вторглись с территории Чечни сначала в Цумадинский и Ботлихский районы Дагестана, затем в Новолакский район. Первыми на пути бан­дитов встали местные жители. Выбить бо­евиков удалось к середине сентября, затем на Северном Кавказе началась масштабная контртеррористическая операция.

Впервые Путин побывал в Ботлихе в ав­густе 1999 года, эта поездка стала одной из первых в статусе Председателя Прави­тельства. Тогда он вручил государственные награды дагестанским ополченцам и служа­щим федеральных сил за выполнение задач по вытеснению чеченских боевиков из Да­гестана, облетел районы прошедших

боёв, а также провёл совещание в Махачкале с участием руководителей Дагестана и глав силовых ведомств России. На совещании были приняты решения по нормализации экономической и военно-политической си­туации в приграничных с Чечнёй районах Дагестана, обсуждены меры по восстанов­лению разрушенного жилья и скорейше­му возвращению дагестанских беженцев в свои дома.

2 августа 2019 года Президент подписал закон о предоставлении статуса ветерана боевых действий ополченцам из Дагестана, сражавшимся против боевиков. К ветера­нам боевых действий приравниваются лица, принимавшие участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республи­ки Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористических операций.

Гаджи Мирзаев