Заслуженная награда

19 сентября 2019 - Администратор
Заслуженная награда

В День единства народов Дагестана в Махачкале состоялось вручение золо­той звезды Героя народного ополчения под номером два Почетному предсе­дателю Госсовета республики Магоме­дову Магомедали Магомедовичу. Этой высокой награды он удостоен решени­ем Совета «Интербригады» от 13 мая 2019 года за личный вклад в органи­зацию и мобилизацию отрядов само­обороны для отпора международным бандформированиям, вторгшимся на территорию Дагестана в августе-сентя­бре 1999 года.

Делегация в составе командующего ДРОО народного ополчения 1999 «Интер­бригада» Арсена Абилаева, депутата На­родного Собрания РД Омаргаджи Алиева, Героев народного ополчения Дагестана Ма­гомеда Ильясова и Магомедрасула Омаро­ва, заслуженного тренера СССР и России по вольной борьбе, командира батальона на­родного ополчения Сираждина Эльдарова, журналиста и блогера Мухаммеда Чанкала­ева встретилась с уважаемым аксакалом. Хозяин дома оказал им радушный прием.

Гости за чашкой чая поделились инфор­мацией с Магомедали Магомедовичем о деятельности общественной организации, созданной 20 лет назад, рассказали какую работу проводит личный состав «Интер­бригады» в деле военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, об­ращая их внимание на вековые традиции и обычаи мудрых предков, которые всегда с оружием в руках защищали свою Родину от иноземных захватчиков.

Не стал исключением и 1999 год, когда на территорию суверенной республики веро­ломно вторглись террористы с целью уста­новления шариатского государства. Их пла­нам не суждено было сбыться, потому что на помощь федеральным силам, правоохрани­тельным органам пришли сформированные за короткое время отряды самообороны и народного ополчения. Бандиты здесь по­теряли свыше 1000 человек, а оставшиеся в живых позорно бежали с территории Да­гестана.

В ответном слове Магомедали Магомедо­вич поблагодарил руководство «Интербри­гады» за высокую оценку его деятельности на посту председателя Госсовета Дагестана и подчеркнул, что врученную ополченцами награду он будет хранить как самую доро­гую и памятную реликвию.

Хотелось бы отметить, что Золотой звез­ды Героя народного ополчения под номером один был удостоен президент России Вла­димир Путин.

Гаджи Мирзаев